В российских крематориях могут появиться печи, не загрязняющие воздух

Модель кремационной печи «ФЕНИКС» с полным циклом экологической очистки
Высокотехнологичные крематории, которые не будут выбрасывать вредные вещества в атмосферу, могут вскоре появиться по всей России. Это станет возможным благодаря особым печам с усовершенствованной системой очистки.
В российских крематориях могут появиться печи, не загрязняющие воздух

Технология разработана в соответствии с программой «Защита окружащей среды и места обитания человека». Ноу-хау горелок печей новых крематорией заключается в возможности работы на разных видах топлива, что удобно в случае отсутствия вблизи ритуального учреждения газовой магистрали. Каждая печь будет снабжена системой очистки отводимых газов, которые проходя через теплообменник, воздушную, холодильную и сушильную камеры, снижают свою температуру с 900 до 400 градусов по Цельсию, тем самым уменьшая уровень образования вредных диоксинов до нулевых значений. По заверениям специалистов, большинство печей, установленных в российских крематориях сегодня не обладают такой системой очистки от вредных выбросов и пыли.

Вся работа кремационной печи будет полностью автоматизирована: показатели температурного режима, давления, время кремации смогут отображаться через разработанное приложение на компьютере системного оператора или выводиться на смартфон руководителя. Доступ администратора кремационного блока к печи планируется осуществлять по специальному паролю.

Пилотный проект успешно реализован на территории Республики Крым в Симферопольском районе в 2018 году.

Источник: mk.ru